Rodando en Bici

Blog de tu Tienda Online de Ciclismo | https://rodandoenbici.com

ALGUNAS CUESTIONES SOBRE LOS #PORTABICICLETAS DE #ENGANCHE a BOLA DE REMOLQUE

ALGUNAS CUESTIONES SOBRE LOS

PORTABICICLETAS DE ENGANCHE A

BOLA DE REMOLQUE

  • ¿ES COMPATIBLE MI ENGANCHE A BOLA CON EL PORTA-BICICLETAS?

Si tu enganche es un enganche de bola homologado, la bola normal de diámetro 50 mm y has pasado con ella la ITV no deberías tener problema de compatibilidad. La distancia mínima entre el centro de la bola el parachoques debe ser 65 mm, y la altura al suelo desde el centro de la bola como mínimo 350 mm. y como máximo 420 mm. (con el vehículo cargado).

Así solo tendrías problemas si el enganche o la bola estuviesen deformados por algún golpe o dicha bola desgastada por el uso, pero incluso para este último caso algún fabricante tiene un adaptador. Ahora bien, si esto te ocurre (deformación o desgaste) lo mejor y lo prudente es su revisión, y sustitución si procede.

NOTA: El enganche a bola para remolque es una modificación del vehículo y por ello está sujeto al paso de la ITV para poder circular. Los portabicicletas de enganche a bola deben ser elementos homologados. Por tanto, en cuanto a cargas y dimensiones están sujetos a las limitaciones de la  documentación y eventualmente de la ITV para el enganche, junto con las de la homologación del Portabicicletas.

  • ¿ES SUFICIENTE LA CAPACIDAD DE CARGA DE MI ENGANCHE A BOLA PARA EL PORTABICIS QUE ME QUIERO COMPRAR?

La capacidad de carga vertical del enganche (Valor S) según su documentación debe ser capaz de soportar al menos la del peso propio del portabicis más la capacidad de carga máxima de este según su documentación técnica y homologación.

  • ¿LA CONEXIÓN ELÉCTRICA DEL ENGANCHE A BOLA DE MI VEHÍCULO ES COMPATIBLE CON LA DEL PORTA-BICICLETAS?

El nº de polos de la conexión eléctrica (7 o 13 según el caso) deben, en principio, coincidir entre el del enganche del vehículo y el portabicis. Si no coinciden porque el vehículo tuviera 7 polos, y el portabicicletas 13 necesitarás un adaptador, y con el adaptador algunas luces, como las de marcha atrás, dejarán de funcionar en el portabicis.

Adaptador 7-13 polos

Adaptador 7-13 polos

 

 

 

 

 

 

 

En instalaciones nuevas de enganches a bola lo más recomendable es que la conexión eléctrica sea de 13 polos.

Ver más sobre la conexión eléctrica ….

  • ¿PODRÉ ABRIR EL MALETERO CON LAS BICICLETAS CARGADAS?

Para poder abrir el maletero del vehículo con las bicicletas cargadas en uno de estos portabicis, este debería ser basculante o bien basculante y deslizante.

PURE INSTINCT para 4 Bicis

PURE INSTINCT para 4 Bicis. Basculante.

 

 

 

 

 

 

 

PortaBicicletas ATERA Strada-DL2

PortaBicicletas ATERA Strada DL2. Basculante y deslizante.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No hay una tabla que nos diga en cada caso que portabicis con las bicicletas cargadas no causa interferencias con la apertura del maletero del coche; ahora bien como regla general:

    • Si tu vehículo es un turismo o una ranchera derivado de un turismo, bastará con que el portabicis sea basculante.
    • Si tu vehículo es derivado de un comercial además de basculante deberá ser deslizante, o bien tener una mayor capacidad de giro al bascular. También existen portabicics de portón para estos casos.
PortaBicis_ATERA STRADA_DL

PortaBicicletas ATERA STRADA DL3. Basculante y Deslizante

A tener en cuenta: Para un mismo modelo un portabicics basculante, el que es para tres bicicletas –por ejemlo- suele tener mayor capacidad de giro que uno de cuatro, al ser este más largo. Y la altura de instalación de la bola también puede influir en la interferencia del portabicis con la apertura del maletero (al estar dicha altura entre 350 y 420 mm, esos 70 mm de diferencia pueden ser determinantes).

  • NO DISPONGO DE MUCHO ESPACIO PARA GUARDAR EL PORTABICICLETAS ¿QUE SOLUCIÓN ME CONVIENE?

Algunos modelos de portabicicletas para facilitarnos las cosas a la hora de guardarlos, además son plegables en mayor o menor medida: Los de plataforma casi todos como poco el arco vertical, algunos además se pliegan las ópticas, y los hay que además se pliegan los soportes de las ruedas, quedando así unas dimensiones muy contenidas.

Pure Instinct para 3 bicis plegado

Pure Instinct para 3 bicis plegado

  • MI COCHE TIENE SENSORES DE APARCAMIENTO TRASEROS ¿INTERFERIRAN CON LA BOLA O CON EL PORTABICICLETAS?

Los sensores de aparcamiento pueden dar problemas de interferencia; algunos detectan la bola y otros no, según la posición de dichos sensores respecto a la bola.

Con el portabicis montado interferirán seguro y habrá que desconectarlos.

  • ¿NECESITO PLACA DE SEÑALIZACIÓN V-20 PARA CIRCULAR CON EL PORTABICICLETAS A BOLA?

Sí, es necesaria la Placa de señalización de carga saliente homologada de 50×50 cm para circular con el portabicicletas.

Panel de Señalización V20

Panel de Señalización V20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toda carga que sobresalga por detrás del coche, deberá llevar puesta obligatoriamente en lugar visible una Placa V-20 para cumplir con la Normativa de Tráfico.

  • ¿DONDE PUEDO PEDIR UN DUPLICADO DE LA MATRÍCULA?

En casi cualquier tienda de repuestos de automóvil te pueden hacer un duplicado de la matrícula. El coste sule estar entre 10-12 € aproximadamente. Y tienes que llevar la documentación del vehículo y el DNI.

  • ¿NECESITO PLACA PORTA-MATRÍCULA Y DE LUCES TRASERAS PARA CIRCULAR CON EL PORTABICICLETAS A BOLA?

Si el portabicicletas o las bicis cargadas tapan parte de las luces o de la matrícula traseras del vehículo, necesitarás colocar además para poder circular una placa porta-matrícula y de luces traseras.

Porta placa de matrícula y luces

Porta placa de matrícula y luces

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En los portabicicletas a bola con plataforma ya suelen venir incorporadas la placa porta-matrícula y las luces traseras. En los tipo percha, es un elemento adicional cuya incorporación ha de tenerse en cuenta.

Mottez Reclinable 3

Mottez Reclinable 3. Portabicicletas de bola tipo percha

Comments are closed.